FFH-Arten von Rheinland-Pfalz (Steckbriefe)

Im Folgenden finden Sie eine Übersicht mit den Steckbriefen der in Rheinland-Pfalz ausgewiesenen FFH-Arten des Anhangs II. 
 

Quelle: http://www.naturschutz.rlp.de/?q=node/400 (Stand: 4.1.2017)

 

Übersicht über die 55 Arten des Anhangs II der Europäischen Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie in Rheinland-Pfalz
(gemäß der Richtlinie 92/43/EWG)

  Deutscher Name Wissenschaftlicher Name
     Bachmuschel  Unio crassus
     Bachneunauge  Lampetra planeri
     Bauchige Windelschnecke  Vertigo moulinsiana
     Bechsteinfledermaus  Myotis bechsteinii
     Bitterling  Rhodeus amarus
     Blauschillernder Feuerfalter  Lycaena helle
     Breitrand  Dytiscus latissimus
     Dicke Trespe  Bromus grossus
     Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling  Maculinea nausithous
  *  Eremit  Osmoderma eremita
     Europäischer Biber  Castor fiber
     Fischotter  Lutra lutra
     Flussneunauge  Lampetra fluviatilis
     Flussperlmuschel  Margaritifera margaritifera
     Frauenschuh  Cypripedium calceolus
     Gekielte Smaragdlibelle  Oxygastra curtisii
     Gelbbauchunke  Bombina variegata
     Groppe  Cottus gobio
     Große Hufeisennase  Rhinolophus ferrumequinum
     Große Moosjungfer  Leucorrhinia pectoralis
     Großer Feuerfalter  Lycaena dispar
     Großes Mausohr  Myotis myotis
     Grüne Keiljungfer  Ophiogomphus cecilia
     Grünes Besenmoos  Dicranum viride
     Haarstrangwurzeleule  Gortyna borelii
     Heckenwollafter  Eriogaster catax
     Heldbock  Cerambyx cerdo
     Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling  Maculinea teleius
     Helm-Azurjungfer  Coenagrion mercuriale
     Hirschkäfer  Lucanus cervus
     Kamm-Molch  Triturus cristatus
     Kleefarn  Marsilea quadrifolia
     Kugel-Hornmoos  Notothylas orbicularis
     Lachs  Salmo salar
     Luchs  Lynx lynx
     Maifisch  Alosa alosa
     Meerneunauge  Petromyzon marinus
     Mopsfledermaus  Barbastella barbastellus
     Prächtiger Dünnfarn  Trichomanes speciosum
     Rogers Kapuzenmoos  Orthotrichum rogeri
  *  Sand-Silberscharte  Jurinea cyanoides
     Scheidenblütgras  Coleanthus subtilis
     Schlammpeitzger  Misgurnus fossilis
     Schmalbindiger Breitflügel-Tauchkäfer  Graphoderus bilineatus
     Schmale Windelschnecke  Vertigo angustior
     Skabiosen-Scheckenfalter  Euphydryas aurinia
  *  Spanische Flagge  Euplagia quadripunctaria
     Steinbeißer  Cobitis taenia
  *  Steinkrebs  Austropotamobius torrentium
     Sumpf-Siegwurz  Gladiolus palustris
     Teichfledermaus  Myotis dasycneme
     Veilchenblauer Wurzelhalsschnellkäfer  Limoniscus violaceus
     Vogel-Azurjungfer  Coenagrion ornatum
     Wimperfledermaus  Myotis emarginatus
     Zierliche Tellerschnecke  Anisus vorticulus

* = Prioritäre Art

Go to top